TRVVPS Data Transmission Cable – 5 Million+ Bending Cycles for Medium-High Speed Motion
Copertura schermante dell'80%.
Conforme a UL20276
Classificazione catena portacavi
Da -15°C a +80°C

Galleria prodotti




Descrizione del prodotto
Cavo trasmissione dati TRVVPS is designed for medium and high-speed motion applications, rated for Oltre 5 milioni di cicli di piegatura. Questo cavo ad alte prestazioni trasmette segnali analogici e digitali in dispositivi con processori di controllo o funge da cavo di collegamento tra strumenti e dispositivi di controllo.
Specifiche tecniche
Mobile: da -5°C a +70°C
Fisso: da -15°C a +80°C
Mobile: 7,5 × diametro del cavo
Fisso: 6 × diametro del cavo
5 milioni di cicli o superiore
Uo/U 300/300V
Parametri tecnici – Cavo di trasmissione dati TRVVPS
| Parametro | Specifica |
|---|---|
| Standard e conformità | |
| Standard | Conforme allo standard UL20276, design con diametro del filo sottile |
| Costruzione elettrica | |
| Conduttore | Filo intrecciato in rame stagnato di alta qualità |
| Materiale isolante | PVC modificato |
| Struttura centrale | Singolo filamento a passo piccolo/doppino intrecciato |
| Riconoscimento del nucleo (<0,5 mm²) | Fili con anima colorata |
| Riconoscimento del nucleo (≥0,5 mm²) | Filo di terra giallo-verde + filo interno nero con numeri bianchi |
| Tipo di schermatura | Schermatura intrecciata in filo di rame stagnato migliorata |
| Copertura schermante | Minimo 80% |
| Proprietà meccaniche | |
| Materiale della guaina esterna | PVC modificato |
| Colore guaina | Nero (RAL 9005) – Altri colori personalizzabili |
| Raggio di curvatura (in movimento) | ≥7,5 × diametro esterno del cavo |
| Raggio di curvatura (fisso) | ≥6 × diametro esterno del cavo |
| Durata del ciclo di piegatura | Oltre 5 milioni di cicli per i sistemi di catene portacavi |
| Proprietà elettriche | |
| Tensione nominale | Uo/U 300/300 V |
| Prova di tensione | 1500 V |
| Applicazioni | |
| Applicazione | Ampiamente utilizzato in macchinari, strumenti, apparecchiature elettroniche industriali, computer, sistemi di trasmissione di informazioni, adatto a qualsiasi occasione di comunicazione bidirezionale, sistemi di catene portacavi, controllo del movimento a velocità medio-alta |
Cavi Trasmissione Dati TRVVPS – Dettagli Costruttivi
1. Conduttore: rame stagnato (meno di 0,5 mm²) o rame nudo (0,5 mm² e superiore) – Filo di rame ultrasottile, conforme a DIN VDE0295 Classe 6 e IEC 60228 Classe 6
2. Isolamento speciale in PVC per eccellenti proprietà elettriche e flessibilità
3. Identificazione colorata del filo conduttore (per meno di 0,5 mm²) per una facile installazione
4. Filo con anima nera con codice digitale bianco continuo (per 0,5 mm² e superiore)
5. Nucleo del filo intrecciato in strati con passo ottimale per l'integrità del segnale
6. Schermatura intrecciata in filo di rame stagnato migliorata: protezione EMI/RFI
7. Copertura minima di schermatura completa: 80%
8. Guaina esterna speciale in PVC – Finitura nera (RAL 9005) opaca
9. Disposizione del nucleo ottimizzata – Riduce le interferenze tra i cavi del nucleo esterno
Cavo TRVVPS – Specifiche del modello
Elenco completo dei cavi trasmissione dati serie TRVVPS. MOQ: 1 metro. Guaina esterna in PUR disponibile a 400 m MOQ.
0Serie da 0,14 mm² – Costruzione a doppino intrecciato
| NO. | Codice prodotto | Nuclei × Coppie × mm² | ca. Diametro esterno (mm) | Colore guaina | Resistenza CC 20°C (Ω/km) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | YY506.04.0014 | 2×2×0,14 | 5.5 | Nero | 150 |
| 2 | YY506.14.0014 | 7×2×0,14 | 7.8 | Nero | 150 |
0Serie da 0,20 mm² – Costruzione a doppino intrecciato
| NO. | Codice prodotto | Nuclei × Coppie × mm² | ca. Diametro esterno (mm) | Colore guaina | Resistenza CC 20°C (Ω/km) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | YY506.04.0020 | 2×2×0,2 | 6.0 | Nero | 95 |
| 4 | YY506.06.0020 | 3×2×0,2 | 6.4 | Nero | 95 |
| 5 | YY506.08.0020 | 4×2×0,2 | 7.0 | Nero | 95 |
| 6 | YY506.10.0020 | 5×2×0,2 | 7.5 | Nero | 95 |
| 7 | YY506.12.0020 | 6×2×0,2 | 8.2 | Nero | 95 |
| 8 | YY506.14.0020 | 7×2×0,2 | 8.5 | Nero | 95 |
0Serie da 0,30 mm² – Costruzione a doppino intrecciato
| NO. | Codice prodotto | Nuclei × Coppie × mm² | ca. Diametro esterno (mm) | Colore guaina | Resistenza CC 20°C (Ω/km) |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | YY506.04.0030 | 2×2×0,3 | 6.2 | Nero | 71.2 |
| 10 | YY506.06.0030 | 3×2×0,3 | 6.6 | Nero | 71.2 |
| 11 | YY506.08.0030 | 4×2×0,3 | 7.5 | Nero | 71.2 |
| 12 | YY506.10.0030 | 5×2×0,3 | 7.8 | Nero | 71.2 |
Ulteriori configurazioni disponibili
Configurazioni personalizzate disponibili su richiesta, tra cui:
- Serie di doppini intrecciati: 1×2, 2×2, 3×2, 4×2, 5×2, 6×2, 7×2, 8×2, 10×2, 12×2, 13×2, 16×2, 20×2 paia
- Serie multicore non twistate: 2-50 nuclei in 0,14 mm², 0,2 mm², 0,3 mm², 0,5 mm²
- Colori guaina: Colori personalizzati disponibili (non in inventario, richiede personalizzazione)
- Guaina esterna in PUR: Maggiore resistenza chimica e all'abrasione (MOQ 400 m)
Schermatura intrecciata all'80%: perché è importante
🔒 Protezione EMI/RFI – Blocca le interferenze elettromagnetiche e di radiofrequenza provenienti dalle apparecchiature vicine
🔒 Integrità del segnale – Garantisce una trasmissione pulita del segnale analogico e digitale su lunghe distanze
🔒 Diafonia ridotta – Riduce al minimo le interferenze tra doppini intrecciati adiacenti
🔒 Costruzione in rame stagnato – Previene l’ossidazione e mantiene l’efficacia schermante nel tempo
🔒 Valutazione del ciclo di oltre 5 milioni – Mantiene l’integrità della schermatura anche dopo milioni di cicli di piegatura
📦 Informazioni per l'ordine:
- MOQ: 1 metro per guaina in PVC standard
- Guaina esterna in PUR: MOQ 400 metri
- Colori guaina personalizzati: richiede personalizzazione (non inventario)
- Lunghezze personalizzate e dimensioni dei conduttori disponibili su richiesta
Profilo aziendale - Cavo Chengjia
✓ Fondata nel 2009 – È specializzata nello sviluppo e nella produzione di fili e cavi speciali di fascia alta
✓ Materie prime di qualità – Utilizzo delle migliori materie prime per garantire prestazioni stabili in condizioni di lavoro estremamente difficili a lungo termine
✓ Certificazioni: Certificato UL, CE, TUV, 3C
✓ Gestione della qualità: Stabilimento certificato ISO 9001:2000
✓ Miglior servizio – Impegnati a fornire ai clienti prodotti della massima qualità e un servizio eccellente



















